Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-03-20
# Objetos: 1003
Total salida: 376812
Buscar
Todos los objetos (1003)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (63)
República romana / Roman Republic (44)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas medievales / Medieval coins (185)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (29)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (85)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (9)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Monedas extranjeras / World coins (56)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1796
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340). Leves golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1797
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). Busto almirante. Rayitas. Pátina. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1798
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Levísimas hojitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1799
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1800
1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 559). Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1801
1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 561). Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1802
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). Parte de brillo original. Bellísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1803
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). Bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1804
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 659). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1805
1854. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. pág. 783). Prueba no adoptada en plata, realizada por Fernández Pescador en la Casa de la Moneda. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1806
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 431). Segundo busto. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1807
1837. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 162). Golpes en borde. Escasa. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1808
1848. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 166). Limpiada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1809
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). Insignificantes rayitas y golpecitos. Bella. Muy escasa así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1810
1858. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 196). Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1811
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257). Canto estriado. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1812
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1813
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). Golpecitos y rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1814
1837. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 70). Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1815
1842. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 75). Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1816
1838. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 87). Muy escasa. MBC-/MBC.
36
37
38
39
40
41
42
47
48