Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Date: 2014-03-20
# Items: 1003
Total starting: 376812
All items (1003)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (63)
República romana / Roman Republic (44)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas medievales / Medieval coins (185)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (29)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (85)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (9)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Monedas extranjeras / World coins (56)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1307
Martí I (1396-1410). Valencia. Florí. (Cru. C.G. 2298) (Cru. V.S. 504). 3,41 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa. Acuñación floja en pequeña zona. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1490
s/d. Carlos I. Valencia. 4 rals. (Cal. 28 var) (Cru.C.G. falta) (Petit 217c). Busto con barba. Pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1122
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,80 grs. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1175
(119 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3625) (Co. 1207) (RIC. 589b). 29,16 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1294
Hudíes de Murcia. Muhamad ibn Yusuf. Dirhem. (V. 2154) (Rodríguez Lorente 131). 1,54 grs. Sin ceca. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1814
1837. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 70). Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1242
León I (457-473). Constantinopla. Sólido. (Ratto 240) (RIC. 605). 4,44 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1255
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1182) (S. 621). 4,46 grs. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1735
1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 42). Bonita pátina. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1899
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). Leves marquitas. Bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1953
1806. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 487a). AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1892
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1923
1896*1961. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 7). Acuñación de 900 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1648
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1209
(238 d.C.). Balbino. Antoniniano. (Spink 8486) (S. 17) (RIC. 12). 4,91 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1278
Ilipense (Alcalá del Río). Semis. (FAB. 1534). 14,45 grs. Ex Áureo 17/XII/97, nº 1268. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1902
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1451
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. 754.4 var). 3,41 grs. Acuñación floja en parte. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1524
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1834
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1241
Marciano (450-457). Constantinopla. Sólido. (Ratto 216) (RIC. 510). 4,45 grs. EBC-/EBC.
35
36
37
38
39
40
41
47
48