Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1232
(395-402 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Co. 44) (RIC. 1206d). 4 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1815
1842. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 75). Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1957
1810. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5). AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1948
1912. Finlandia. S. 20 markkaa. (Fr. 3). AU. Acuñada bajo el reinado de Nicolás II de Rusia. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1061
Reinos de Baktria e Indogriegos. Eucrátides (hacia 171-135 a.C.). Panjhir. Tetradracma. (S. 7570) (Mitchiner A. &, C. W. 1711 var). 16,15 grs. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1339
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Óbolo. (AB. 6). 0,39 grs. Cospel ligeramente irregular. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1190
(162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4882 var) (S. 35b) (RIC. 36). 3,34 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1986
Lote de 30 vellones, casi todos castellanos. Imprescindible examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1982
1830. Vaticano. Pío VIII. B (Bolonia). 1 escudo. (Kr. 1310) (Dav. 189). Año I. Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1405
Juan I (1379-1390). Burgos. Medio real. (AB. 540). 1,62 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1746
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1/2 real. (Cal. 1386). Rara y más así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1536
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1530
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 939). Perforación. Limpiada. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1966
1897. Rusia. Nicolás II. 7 1/2 rublos. (Fr. 178). AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1011
(525-463 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Estátera. (S. 1357) (CNG. VI, 331). 9,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1643
1776/5. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 578 var). Levísimas rayitas. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1740
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1644
1777/6. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 579 var). Bella. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1029
(s. II a.C.). Aiolis. Kyme. Tetradracma. (S. 4184 var) (BMC. XVII, 83). 16,81 grs. Rayitas por limpieza en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1275
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845). 4,04 grs. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1725
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204). Insignificantes hojitas. Precioso color. MBC+/EBC-.