Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1754
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 464). Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1755
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 474). Busto indígena. FERDIN. Rayitas. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1756
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). Busto indígena. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1757
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 480). Rayitas. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1758
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1759
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 484). Leves marquitas. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1760
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 486). Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1761
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). Dos rayitas en reverso. Pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1762
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Golpecitos en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1763
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 peseta. (Cal. 531). ...Y LA CONST. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1764
Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 536). Resello F7º bajo corona, sobre una moneda de 8 reales de Perú, Lima MM de 1833. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1765
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 540). Busto imaginario. Golpecitos. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1766
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). Busto imaginario. Preciosa pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1767
1812. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 547). Precioso color. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1768
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 549). Leves sombras. Parte de brillo original. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1769
1814/3. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 554). Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1770
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). Ligera doble acuñación. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1771
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 599). Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1772
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). Pequeñas zonas de plata agria. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1773
1825. Fernando VII. Potosí. J. 8 reales. (Cal. 616). Oxidaciones. Rayitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1774
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). Busto almirante laureado. Leves rastros de antigua soldadura en canto. (EBC-).