Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1060
Reinos de Baktria e Indogriegos. Eucrátides (hacia 171-135 a.C.). Panjhir. Tetradracma. (S. 7568) (Mitchiner A. &, C. W. 1704 var). 16,55 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1136
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1851) (Co. 48) (RIC. 98). 27,05 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1250
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 3). 4,45 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1168
(107 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3199) (Co. 485) (RIC. 515). 24,12 grs. Pátina verde. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1632
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448). Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1388
Enrique II (1368-1379). León. Real de vellón de busto. (AB. 438.1). 2,61 grs. Leyendas parcialmente visibles. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1460
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Medio cuartillo. (AB. 774). 1,66 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1023
(445-430 a.C.). Egina. Estátera. (S. 2600) (CNG. VI, 437). 12,22 grs. Contramarca en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1432
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.2). 1,69 grs. Levemente alabeada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1479
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203 var). 0,98 grs. Grupo elegante. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1044
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia (Amfípolis). Tetradracma. (S. falta) (MJP. 110bº). 17,17 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1708
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 348). Precioso color. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1691
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 761). Resellos orientales, raros sobre ésta moneda. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1640
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 575). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1921
1887*1961. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Acuñación de 800 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1117
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27). 3,60 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1112
(48 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1400) (S. 18). 4,03 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1261
Constantino IV, Heraclio y Tiberio (668-680). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 1156). 4,19 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1252
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 315) (S. 5). 4,43 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1237
Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (RIC. 202). 4,22 grs. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1045
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Byblos. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 3426 b). 16,79 grs. EBC+.