Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Date: 2014-03-20
# Items: 1003
Total starting: 376812
All items (1003)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (63)
República romana / Roman Republic (44)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas medievales / Medieval coins (185)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (29)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (85)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (9)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Monedas extranjeras / World coins (56)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1716
1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 448). Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1717
1797. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 449). Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1718
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 450). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1719
1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 452). Rayitas de acuñación. Brillo original. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1720
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 453). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1721
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 454). Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1722
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 455). Ligera doble acuñación. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1723
1804. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 456). Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1724
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 458). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1725
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204). Insignificantes hojitas. Precioso color. MBC+/EBC-.
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 460). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1726
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1014). Insignificante hojita. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1727
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 1062). Leves golpecitos. Bonito color. (MBC+).
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1728
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 105) (Cal.Onza 1097). Insignificantes marquitas. Golpecito en canto del reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1729
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 153) (Cal.Onza 1158). MBC/MBC+.
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136). Leve hojita en anverso. Acuñación empastada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1730
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 escudos.. (Cal. 163) (Cal.Onza 1171). Golpecitos y dos rayitas en reverso. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1731
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1732
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 1 real. (Cal. 66). Rara. BC.
32
33
34
35
36
37
38
47
48