Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1942
1886. Estados Unidos. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 145). AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1039
(361-334 a.C.). Mazaios. Cilicia. Tarso. Estátera. (S. 5652 var) (BMC. XXI, 5 var). 9,75 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1269
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de siclo. (FAB. 545) (ACIP. 605). 1,66 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1384
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406 var). 3,40 grs. Pátina. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1586
1772. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 915). Primer año de busto. Ceca y ensayador invertidos. Rayitas en reverso. Bonita pátina. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1548
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). Columnario. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1474
Alfonso de Ávila (1465-1468). Medina del Campo. Cuartillo. (AB. 850). 2,80 grs. La V de ADIVTOR al revés. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1097
(hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 22) (Craw. 410/8). 3,88 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1833
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1633
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1641
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 576). Acuñación floja del anverso. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1908
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1295
Meriníes de Marruecos. Atribuida a Abu Yaqub Yusuf. Sigilmasa. 1/4 de dirhem. (Similar a Hazard 1136 y 1138, pero ceca inédita) (S. Album 526.3, ceca inédita). 0,43 grs. Esta pieza se conoce solamente con ceca Ceuta, y Stephen Album la considera RRR, con marca Sigilmasa (muy clara) es totalmente inédita. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1096
(hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 410/5). 3,68 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1663
1798/7. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1430). En cápsula de la NGC AU55. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1781
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 225). Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1816
1838. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 87). Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1253
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 5). 4,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1245
León I (457-473). Constantinopla. Sólido. (Ratto 247) (RIC. 605). 4,31 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1911
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1012
(158-149 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (BMC. V, pág. 7, 2). 16,71 grs. EBC.