Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Date: 2014-03-20
# Items: 1003
Total starting: 376812
All items (1003)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (63)
República romana / Roman Republic (44)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas medievales / Medieval coins (185)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (29)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (85)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (9)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Monedas extranjeras / World coins (56)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1335
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1442
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real de anagrama. (AB. 719). 1,68 grs. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1426
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 687). 3,13 grs. Golpe de punzón. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1343
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 83 var). 0,85 grs. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1334
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1150.1) (Badia tipo XIX) (Cru.C.G. 3082a). 0,76 grs. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1724
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 458). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1560
1781. Carlos III. México. FF. 1 real. (Cal. 1563). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1971
(1707). Vaticano. Clemente XI. 1/2 piastra. (Kr. 699). Año VII. Golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1263
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 105). 3,89 grs. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 549. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1282
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 3,92 grs. Rayitas en reverso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1022
(136-135 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2555 var) (BMC. XI, 502 var). 16,73 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1882
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1305
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450) (Cru.C.G. 2262a). 3,73 grs. Oxidaciones. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1121
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,86 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1977
(1676). Vaticano. Inocencio XI. 1 piastra. (Kr. 393) (Dav. 4086). Año I. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1823
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1202
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3b) (RIC. 102). 3,66 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1703
1800/790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 339). Precioso color. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1267
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 529). 10,46 grs. Pátina verde. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1258
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1494 var) (S. 761). 4,35 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1943
1900. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143). Bella. EBC+.
30
31
32
33
34
35
36
47
48