Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1674
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (Cal. 677). Hojita en anverso. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1675
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1676
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Limpiada. Escasa. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1677
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 683). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1678
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). Primer año de busto propio. Sombras. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1679
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1680
1803. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 700). Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1681
1807/6. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 706). Buen ejemplar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1682
1789. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 710). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1683
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 711). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas oxidaciones limpiadas. Parte de brillo original. Escasa y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1684
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 712). Primer año de busto propio. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1685
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 713). Buen ejemplar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1686
1795. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 717). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1687
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 720). Leves manchitas. Precioso color. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1688
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 727). Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1689
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 729). Acuñación algo floja. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1690
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 730). Plata ligeramente agria. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1691
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 761). Resellos orientales, raros sobre ésta moneda. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1692
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 774). Rayitas por limpieza. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1693
1789/8. Carlos IV. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 521 var). Busto de Carlos III. Ordinal IV (acuñado sobre III). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1694
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 530). Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+.