Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 1003

Total salida: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1639
1783/2. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 561 var). Leves marquitas. Precioso color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1630
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 445). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1201
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7368) (S. 142a) (RIC. 5). 3,09 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1716
1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 448). Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1695
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 322). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1984
1934. Vaticano. Pío XI. 100 liras. (Fr. 284). AU. Año Santo. Rayita. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1614
1784. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 991). Hojita. Buen ejemplar. Bonita pátina. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1473
Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Cuartillo. (AB. 848). 3,23 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1057
(127-126 a.C.). Demetrio II, Nicator (129-125 a.C.). Tetradracma. (S. 7103) (CNG. IX, 1116). 16,06 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1738
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). Pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1719
1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 452). Rayitas de acuñación. Brillo original. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1251
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 313) (S. 3). 4,31 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1249
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 3). 4,22 grs. Leve raspadura en anverso. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1043
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3624). 17,12 grs. Contramarca en reverso. Incisión en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1025
(350-306 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. 2631). 8,54 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1698
1794/3. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328 var.). Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1638
1787. Carlos III. Madrid. DV/JD. 2 escudos. (Cal. 458 var). Bonito color. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1637
1786/4. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 2 escudos. (Cal. 457 var). Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1230
(395-402 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Co. 44) (RIC. 1206a). 4,37 grs. Rayitas. Golpecitos en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1931
1895. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 20 marcos. (Fr. 3768). AU. Brillo original. Bella. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1736
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). Rayitas en anverso. Parte de brillo original. Rara. (EBC).