Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Date: 2014-03-20
# Items: 1003
Total starting: 376812
All items (1003)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (63)
República romana / Roman Republic (44)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas medievales / Medieval coins (185)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (29)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (85)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (9)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Monedas extranjeras / World coins (56)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1606
1776. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 976). Golpecitos. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1580
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1370
Don Juan Manuel. Burgos. Cornado. (AB. falta) (Numisma 241, págs. 124-125, M-10, mismo ejemplar). 0,81 grs. Extraordinario ejemplar para este tipo. Muy rara así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1020
(350-300 a.C.). Akarnania. Leucas. Estátera. (S. 2282). 8,54 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1706
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 345). Rayita en anverso. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1516
1719. Felipe V. México. J. 1/2 real. (Cal. 1808). Redonda. Tipo ",real",. Perforación. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1145
(60-61 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1936) (S. 216) (RIC. 22). 3,60 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1699
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 330). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1725
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 460). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1723
1804. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 456). Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1722
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 455). Ligera doble acuñación. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1721
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 454). Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1720
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 453). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1717
1797. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 449). Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1704
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). Insignificante hojita. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1702
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 336). Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1700
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 333). Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1697
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1696
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1274
Cerit (Jerez de la Frontera). Semis. (FAB. 824) (ACIP. 2414). 6,24 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1705
1802. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 344 var). Bella. Precioso color. Escasa así. EBC/EBC+.
28
29
30
31
32
33
34
47
48