Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1386
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). 1,64 grs. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1372
Don Juan Manuel. Toledo. Novén. (AB. falta) (Numisma 241, pág. 125, M-12, mismo cuño de anverso y reverso). 0,83 grs. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1694
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 530). Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1219
(351-355 d.C.). Constancio II. Constantinopla. Siliqua. (S. 342-3j) (RIC. 102). 3,08 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1831
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128). Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1817
1858. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 11). Leve golpecito en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1808
1848. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 166). Limpiada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1036
(s. III-II a.C.). Pamfilia. Side. Tetradracma. (S. 5433 var) (BMC. XIX, 30). 16,42 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1016
(148-80 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). 16,73 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1259
Constante II, Constantino IV, Heraclio y Tiberio (659-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1605 var) (S. 964). 4,42 grs. Leves raspaduras en borde del anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1940
1873. Dinamarca. Christian IX. 20 coronas. (Fr. 295). AU. Bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1755
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 474). Busto indígena. FERDIN. Rayitas. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1244
León I (457-474). Constantinopla. Sólido. (Ratto 244) (RIC. 605). 4,47 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1818
1855. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 19). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1173
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3539 var) (S. 1327a) (RIC. 137 var). 3,38 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1468
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Maravedí. (AB. 805.3). 2,57 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1681
1807/6. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 706). Buen ejemplar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1761
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). Dos rayitas en reverso. Pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1130
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 11,76 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1475
Alfonso de Ávila (1465-1468). Segovia. Cuartillo. (AB. 851). 2,84 grs. Pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1104
(hacia 106 a.C.). Gens Sulpicia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 406/1). 3,94 grs. EBC.