Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1041 Numistats ref: 433668

Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism Category
(311-280 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6147 var) (BMC. XXVIII, 38 sim). 15,75 grs. Acuñación floja en pequeña zona. MBC+. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1042 Numistats ref: 433667

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Estátera de oro. (S. 6703 var) (MJP. 3005). 8,43 grs. EBC. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1043 Numistats ref: 433666

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3624). 17,12 grs. Contramarca en reverso. Incisión en canto. EBC-. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1044 Numistats ref: 433665

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia (Amfípolis). Tetradracma. (S. falta) (MJP. 110bº). 17,17 grs. EBC. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1045 Numistats ref: 433664

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Byblos. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 3426 b). 16,79 grs. EBC+. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1046 Numistats ref: 433663

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1035). 16,70 grs. Ligera doble acuñación en reverso. EBC-/EBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1047 Numistats ref: 433662

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1181cº). 16,37 grs. MBC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1048 Numistats ref: 433661

Demetrio Poliorketes (294-288 a.C.). Tetradracma. (S. 6764 var). 16,87 grs. MBC+. Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1049 Numistats ref: 433660

Imperio Macedonio. Antígono Gonatas (277-239 a.C.). Tetradracma. (S. 6783 var). 16,87 grs. Incisiones en anverso. (MBC+). Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1050 Numistats ref: 433659

Imperio Macedonio. Perseo (179-168 a.C.). Tetradracma. (S. 6802). 16,86 grs. Rara. EBC-. Description
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1051 Numistats ref: 433658

Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). 17,22 grs. EBC-. Description
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1052 Numistats ref: 433657

Imperio Seléucida. Antíoco III, el Grande (223-187 a.C.). Tetradracma. (S. 6935 var) (CNG. IX, 447). 16,85 grs. Leve grieta. MBC+. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1053 Numistats ref: 433656

(151-150 a.C.). Imperio Seléucida. Demetrio I, Soter (162-150 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7015 var) (CNG. IX, 798). 16,61 grs. EBC-/EBC. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1054 Numistats ref: 433655

Imperio Seléucida. Alejandro I, Balas (150-145 a.C.). Tetradracma. (S. 7030 var) (CNG. IX, 875). 16,51 grs. Muy escasa. EBC/EBC-. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1055 Numistats ref: 433654

(145-144 a.C.). Imperio Seléucida. Antíoco VI, Dionisos (145-142 a.C.). Tetradracma. (S. 7072 var) (CNG. IX, 1032). 16,49 grs. Muy escasa. EBC-/MBC+. Description
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1056 Numistats ref: 433653

Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067). 16,44 grs. MBC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1057 Numistats ref: 433652

(127-126 a.C.). Demetrio II, Nicator (129-125 a.C.). Tetradracma. (S. 7103) (CNG. IX, 1116). 16,06 grs. Muy escasa. MBC+. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1058 Numistats ref: 433651

Imperio Seléucida. Filipo I, Filadelfos (93-83 a.C.). Tetradracma. (S. 7196 var) (CNG. IX, 1316). 15,65 grs. EBC-. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1059 Numistats ref: 433650

Reino de Pérgamo. Attalos I, Soter (241-197 a.C.). Tetradracma. (S. 7220). 17,05 grs. MBC+. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1060 Numistats ref: 433649

Reinos de Baktria e Indogriegos. Eucrátides (hacia 171-135 a.C.). Panjhir. Tetradracma. (S. 7568) (Mitchiner A. &, C. W. 1704 var). 16,55 grs. Muy escasa. MBC+. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized