Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3624). 17,12 grs. Contramarca en reverso. Incisión en canto. EBC-.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1035). 16,70 grs. Ligera doble acuñación en reverso. EBC-/EBC.
Reinos de Baktria e Indogriegos. Eucrátides (hacia 171-135 a.C.). Panjhir. Tetradracma. (S. 7568) (Mitchiner A. &, C. W. 1704 var). 16,55 grs. Muy escasa. MBC+.