Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Date: 2014-03-20
# Items: 1003
Total starting: 376812
All items (1003)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (63)
República romana / Roman Republic (44)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas medievales / Medieval coins (185)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (29)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (85)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (9)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Monedas extranjeras / World coins (56)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1718
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 450). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1714
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 445). Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1710
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 350). Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1871
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). Leves marquitas. Pátina. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1163
(97 d.C.). Nerva. As. (Spink 3064 var) (Co. 115) (RIC. 86). 9,37 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1859
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 97). Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1636
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 453). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1634
1778/7. Carlos III. Madrid. 2 escudos. (Cal. 451 var). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1247
Zenón (474-491). Constantinopla. Sólido. (Ratto 282) (RIC. 911). 4,34 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1906
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1742
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). Leves impurezas. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1019
(196-146 a.C.). Liga Tesalia. Doble victoriato. (S. 2232 var) (BMC. VII, 5). 6,18 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1712
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1711
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351). Precioso color. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1318
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836) (Cru.C.G. 2882). 3,13 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1257
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1365 var) (S. 743). 4,37 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1934
1928. D (Múnich). 3 marcos. (Kr. 58). 400º Aniversario de la muerte de Albrecht Dürer. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1776
1809. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 293). Busto imaginario. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1840
(1870). Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25 var). Reverso incuso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1367
Don Juan Manuel. León. Cornado. (AB. 348, como de Alfonso XI) (Numisma 241, pág. 123, M-8, mismo ejemplar). 0,86 grs. La leyenda del anverso comienza a las 6. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1066
(211-208 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 36) (S. 36a) (Craw. 71/1a). 3,33 grs. EBC-.
26
27
28
29
30
31
32
47
48