Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Date: 2014-03-20
# Items: 1003
Total starting: 376812
All items (1003)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (63)
República romana / Roman Republic (44)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas medievales / Medieval coins (185)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (29)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (85)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (9)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Monedas extranjeras / World coins (56)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1924
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1528
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). Columnario. Pátina. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1013
Patraos (hacia 340-315 a.C.). Paeonia. Tetradracma. (S. 1520 sim). 12,62 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1200
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7332) (S. 15b) (RIC. 60). 3,32 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1378
Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿2 maravedís?. (AB. 388). 2,45 grs. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1443
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (AB. 724). 1,52 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1439
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712). 3,34 grs. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1437
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2 var). 3,34 grs. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1782
1833. Fernando VII. Sevilla. JB 2 escudos. (Cal. 277). Rayitas. Parte de brillo original. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1876
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 87). Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1918
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo de 1 peseta. (Cal. 90). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1281
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908). 9,83 grs. Pátina verde. Ex Áureo 17/XII/97, nº 1290. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1293
Hudíes de Murcia. Mohamad al-Motawaqil ibn Hud. Dirhem. (V. 2140) (Rodríguez Lorente 113). 1,48 grs. Restos de soldadura en reverso, pero totalmente legible. Rara. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1865
1882*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. falta). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1394
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Cruzado. (AB. 466). 1,28 grs. Muy buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1174
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3550 var) (S. 1484a) (RIC. 290). 3,25 grs. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1344
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 154). 0,98 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1749
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1330
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Ral. (Cru.V.S. 895) (Cru.C.G. 2939a). 2,47 grs. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1875
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). Rayita. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1872
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). Rara. MBC.
21
22
23
24
25
26
27
47
48