Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1685
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 713). Buen ejemplar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1968
1685. Vaticano. Inocencio XI. 1 testone. (Kr. 472). Año IX. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1610
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 982). Leves impurezas. Pátina. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1950
1811. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1941
1853. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 84). AU. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1272
Cartagonova (Cartagena). Tiberio. Semis. (FAB. 608 var) (ACIP. 3153). 7,47 grs. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1922
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1313
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 551) (Cru.C.G. 2516a). 0,88 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1424
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,37 grs. Buen ejemplar. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1939
1652. Dinamarca. Federico III. 1 corona. (Kr. 186.1). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1811
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257). Canto estriado. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1937
1883. Chile. ¶ (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1420
Juan II (1406-1454). Sevilla. Blanca de la banda. (AB. 631). 2,11 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1488
Reyes Católicos. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 211). Muy redonda. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1385
Enrique II (1368-1379). Toledo. Real. (AB. 407 var). 3,02 grs. Ligeramente recortada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1373
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). 3,47 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1683
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 711). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas oxidaciones limpiadas. Parte de brillo original. Escasa y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1627
1784/3. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (Cal. 626 var). Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1539
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). Columnario. Plata ligeramente agria. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1285
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266). 3,99 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1407
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543). 0,56 grs. EBC-.