Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1316
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Badia 523) (Cru.C.G. 2875). 0,66 grs. Ligeramente recortada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1866
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 58). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1964
1898. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180). AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1047
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1181cº). 16,37 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1027
(190-133 a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3945 var) (BMC. XV, 89 var). 12,66 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1283
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176). 11,09 grs. Pátina verde. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1602
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). Limpiada. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1935
1632. Austria. Leopoldo. Hall. 1 taler. (Kr. 629.2). Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1535
1727. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 40). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1176
(119 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3668) (Co. 1358 var) (RIC. 604a). 12,81 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1277
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969). 12,43 grs. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 583. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1773
1825. Fernando VII. Potosí. J. 8 reales. (Cal. 616). Oxidaciones. Rayitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1478
Sancho Ramírez (1063-1049). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195). 1,03 grs. Grupo primitivo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1438
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.1). 3,31 grs. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1807
1837. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 162). Golpes en borde. Escasa. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1676
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Limpiada. Escasa. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1583
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). Columnario. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1569
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 845). Columnario. Dos coronas reales. Rayas. Oxidaciones. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1751
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (Cal. 454). Golpecito en canto. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1891
1871*1818. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 11). Limpiada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1886
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). Rara. BC+/MBC-.