Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1101
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 387/1). 3,72 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1056
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067). 16,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1767
1812. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 547). Precioso color. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1898
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1734
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1337
Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). 1,63 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1890
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 6). Estrellas perfectas. Golpecitos en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1089
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). 3,82 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1584
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 912). Columnario. Parte de la leyenda del anverso calcada en el reverso. Rayitas. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1540
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1191
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5191) (S. 158) (RIC. 433, de Marco Aurelio). 3,37 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1775
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1570
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 848). Columnario. Resellos orientales. Oxidaciones limpiadas. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1552
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1843
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 72). Bella. Precioso color. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1450
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (AB. 748.6 var). 3,36 grs. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1952
1823. Francia. Luis XVIII. A (París). 5 francos. (Kr. 711.1). Parte de brillo original. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1075
(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 45) (Craw. 335/1b). 3,88 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1383
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404). 2,72 grs. Ligeramente recortada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1374
Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379). 3,17 grs. Leve grieta. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1878
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). Escasa. MBC/MBC+.