Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Date: 2014-03-20
# Items: 1003
Total starting: 376812
All items (1003)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (63)
República romana / Roman Republic (44)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas medievales / Medieval coins (185)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (29)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (85)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (9)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Monedas extranjeras / World coins (56)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1435
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702 var). 1,63 grs. Gráfila tetralobular en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1980
1816. Vaticano. Pío VII. B (Bolonia). 1 escudo. (Kr. 1275) (Dav. 183). Año XVII. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1970
(1683). Vaticano. Inocencio XI. 1/2 piastra. (Kr. 429). Año VII. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1262
Constantino IV (668-685). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1671 sim) (S. 1162). 1,47 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1403
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). 3,46 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1254
Justino II (565-578). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 766) (S. 353). 1,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1568
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 842). Columnario. Plata agria. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1087
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). 3,90 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1542
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). Columnario. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1619
1789. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 944). Acuñación floja en pequeñas zonas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1956
1928. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (Kr. 69). A. VI. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1502
1651. Felipe IV. MD (Madrid). ¶ . 1/2 real. (Cal. 1142 var). Castillos y leones. Todos los datos perfectos. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1812
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1585
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). Columnario. Manchitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1525
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1624
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 790). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1828
1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133). Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1629
1787. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 686). Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1156
(80 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2565) (S. 144) (RIC. 59a, de Tito). 3,13 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1103
(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 286/1). 3,90 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1327
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 887) (Cru.C.G. 2932). 3,55 grs. Sin marcas. MBC.
16
17
18
19
20
21
22
47
48