Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1098
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 372/1). 3,96 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1764
Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 536). Resello F7º bajo corona, sobre una moneda de 8 reales de Perú, Lima MM de 1833. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1541
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1862
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 1 peseta. (Cal. 17). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1620
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1623
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 784). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1549
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). Columnario. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1216
(294-296 d.C.). Alecto. Londinium. Quinario. (Spink 13870) (Co. 81) (RIC. 55). 2,72 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1205
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 2,78 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1094
(hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 382/1b). 3,82 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1085
(hacia 55 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 429/1). 4,04 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1070
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (S. 8 var) (Craw. 422/1b var) (FFC. 123 var). 4,09 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1212
(260-261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10829) (S. 12a) (RIC. 10). 3,17 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1547
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 337). Columnario. Coronas imperial y real. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1615
1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 992). Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1077
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 428/3). 4,08 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1762
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Golpecitos en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1280
Luco Augusti (Lugo). Octavio Augusto. As. (FAB. 1703). 14,36 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1561
1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1348). Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1543
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). Columnario. Leves rayitas. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1436
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702.1 var). 1,56 grs. Gráfila hexalobular en reverso. MBC+.