Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 1003

Total salida: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1771 Numistats ref: 425968

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1373 Aureo-Calicó (2008) 599 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 599). Bonita pátina. Escasa. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
120 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1166 Numistats ref: 425072

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3122) (S. 85) (RIC. 118 var). 2,90 grs. Leve grieta radial. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1671 Numistats ref: 425823

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 926 Aureo-Calicó (2008) 663 Referencias
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). Leves golpecitos en canto. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1455 Numistats ref: 425384

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. (AB. 757.2). 3,18 grs. Buen ejemplar. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1323 Numistats ref: 425316

Alfons IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 858.3 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858.3) (Cru.C.G. 3781a). 1,06 grs. Rara. MBC/MBC+. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
120 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1766 Numistats ref: 425973

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1317 Aureo-Calicó (2008) 545 Referencias
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). Busto imaginario. Preciosa pátina. Escasa así. EBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1897 Numistats ref: 426044

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) Categoria
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). Tipo ",bucles",. Leves golpecitos. Bella. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
139 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1329 Numistats ref: 425310

Alfons IV Autoridad
Carlí Denominación
Cru.V.S. 889 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933). 3,53 grs. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1324 Numistats ref: 425315

Alfons IV Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 864.2 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,27 grs. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1826 Numistats ref: 426115

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 825 Aureo-Calicó (2008) 145 Referencias
1864/3. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 145). MBC-/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1920 Numistats ref: 426144

Franco Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 168 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) Categoria
1878*1962. Estrado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). S/C-. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
72 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1088 Numistats ref: 433621

M. Herennius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 308/1a Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 108-107 a.C.). Gens Herennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 308/1a). 3,92 grs. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1582 Numistats ref: 425457

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1094 Aureo-Calicó (2008) 908 Referencias
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). Columnario. Pátina artificial. (MBC). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1058 Numistats ref: 433651

Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism Categoria
Imperio Seléucida. Filipo I, Filadelfos (93-83 a.C.). Tetradracma. (S. 7196 var) (CNG. IX, 1316). 15,65 grs. EBC-. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1270 Numistats ref: 425168

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 594). 6,16 grs. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1233. MBC+. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1759 Numistats ref: 425980

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1249 Aureo-Calicó (2008) 484 Referencias
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 484). Leves marquitas. Bella. EBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1365 Numistats ref: 425273

Don Juan Manuel. Burgos. Cornado. (AB. 346, como de Alfonso XI) (Numisma falta). 0,89 grs. Escudete en la corona. La leyenda de anverso comienza a las 6. T latina. Rara. (MBC+). Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1328 Numistats ref: 425311

Alfons IV Autoridad
Carlí Denominación
Cru.V.S. 888 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 888) (Cru.C.G. 2932a). 3,57 grs. Sin marcas. Escasa. MBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1861 Numistats ref: 426080

Gobierno Provisional Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 15 Referencias
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). ESPAÑA. Rara. MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1672 Numistats ref: 425821

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 944 Aureo-Calicó (2008) 676 Referencias
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 676). Limpiada. Rayitas de acuñación en reverso. Rara. (MBC). Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado
14 Subastas pasadas