Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1270
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 594). 6,16 grs. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1233. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1759
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 484). Leves marquitas. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1365
Don Juan Manuel. Burgos. Cornado. (AB. 346, como de Alfonso XI) (Numisma falta). 0,89 grs. Escudete en la corona. La leyenda de anverso comienza a las 6. T latina. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1328
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 888) (Cru.C.G. 2932a). 3,57 grs. Sin marcas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1861
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). ESPAÑA. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1672
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 676). Limpiada. Rayitas de acuñación en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1380
Pedro I (1350-1368). Coruña. Cornado. (AB. 397). 0,72 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1844
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1557
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1625
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 798). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1192
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193) (S. 164a) (RIC. 438, de Marco Aurelio). 3,26 grs. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1444
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (AB. 725). 1,60 grs. Pátina atractiva. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1429
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real. (AB. 696). 1,60 grs. Gráfila hexalobular en anverso y reverso. La I de ENRICVS en anverso rectificada sobre una C. Algo alabeada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1684
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 712). Primer año de busto propio. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1467
Enrique IV (1454-1474). Medina de Rioseco. Maravedí. (AB. 801 var). 2,11 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1430
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697 var). 1,66 grs. Gráfila hexalobular en anverso y reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1228
(383-388 d.C.). Magno Máximo. Treveri. Siliqua. (S. 20a) (RIC. 84b1). 1,91 grs. Leve grieta radial. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1225
(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (S. 87a) (RIC. 46b1). 2,15 grs. Pequeña grieta radial. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1218
(351-355 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (S. 342-3e) (RIC. 15). 2,31 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1754
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 464). Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1331