Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1888
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1605
1775. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 975). Anverso limpiado. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1565
1780/79. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1187 var). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1760
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 486). Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1688
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 727). Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1687
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 720). Leves manchitas. Precioso color. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1604
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 974). Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1771
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 599). Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1166
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3122) (S. 85) (RIC. 118 var). 2,90 grs. Leve grieta radial. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1671
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). Leves golpecitos en canto. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1455
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. (AB. 757.2). 3,18 grs. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1323
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858.3) (Cru.C.G. 3781a). 1,06 grs. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1766
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). Busto imaginario. Preciosa pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1897
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). Tipo ",bucles",. Leves golpecitos. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1329
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933). 3,53 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1324
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,27 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1826
1864/3. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 145). MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1920
1878*1962. Estrado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1088
(hacia 108-107 a.C.). Gens Herennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 308/1a). 3,92 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1582
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). Columnario. Pátina artificial. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1058
Imperio Seléucida. Filipo I, Filadelfos (93-83 a.C.). Tetradracma. (S. 7196 var) (CNG. IX, 1316). 15,65 grs. EBC-.