Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1241 Numistats ref: 425197

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Marciano (450-457). Constantinopla. Sólido. (Ratto 216) (RIC. 510). 4,45 grs. EBC-/EBC. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1242 Numistats ref: 425196

León I (457-473). Constantinopla. Sólido. (Ratto 240) (RIC. 605). 4,44 grs. EBC. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1243 Numistats ref: 425195

León I (457-473). Constantinopla. Sólido. (Ratto 242) (RIC. 605). 4,43 grs. EBC-. Description
325 EUR Starting
450 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1244 Numistats ref: 425194

León I (457-474). Constantinopla. Sólido. (Ratto 244) (RIC. 605). 4,47 grs. MBC+. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
275 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1245 Numistats ref: 425193

León I (457-473). Constantinopla. Sólido. (Ratto 247) (RIC. 605). 4,31 grs. EBC-. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1246 Numistats ref: 425192

Zenón (474-491). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (RIC. 930). 4,48 grs. Rayitas en anverso. EBC-. Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1247 Numistats ref: 425191

Zenón (474-491). Constantinopla. Sólido. (Ratto 282) (RIC. 911). 4,34 grs. MBC. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1248 Numistats ref: 425190

Zenón (474-491). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 296 sim) (RIC. 922). 1,50 grs. MBC+. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1249 Numistats ref: 425189

Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 3). 4,22 grs. Leve raspadura en anverso. MBC+/EBC-. Description
300 EUR Starting
375 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1250 Numistats ref: 425188

Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 3). 4,45 grs. EBC-. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1251 Numistats ref: 425187

Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 313) (S. 3). 4,31 grs. MBC+. Description
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1252 Numistats ref: 425186

Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 315) (S. 5). 4,43 grs. MBC+. Description
400 EUR Starting
475 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1253 Numistats ref: 425185

Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 5). 4,44 grs. MBC+. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1254 Numistats ref: 425184

Justino II (565-578). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 766) (S. 353). 1,44 grs. MBC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1255 Numistats ref: 425183

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1182) (S. 621). 4,46 grs. Bella. EBC+. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1256 Numistats ref: 425182

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 738). 4,45 grs. MBC. Description
300 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1257 Numistats ref: 425181

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1365 var) (S. 743). 4,37 grs. MBC+. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1258 Numistats ref: 425180

Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1494 var) (S. 761). 4,35 grs. MBC. Description
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1259 Numistats ref: 425179

Constante II, Constantino IV, Heraclio y Tiberio (659-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1605 var) (S. 964). 4,42 grs. Leves raspaduras en borde del anverso. MBC+. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1260 Numistats ref: 425178

Constante II, Constantino IV, Heraclio y Tiberio (659-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1606 var) (S. 964). 4,28 grs. Golpecito en canto. MBC+. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized