Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1556
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Rayitas. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1756
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). Busto indígena. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1545
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 333). Columnario. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1369
Don Juan Manuel. Toledo. Cornado. (AB. 349, como de Alfonso XI) (Numisma 241, pág. 123, M-9, mismo ejemplar). 0,88 grs. La leyenda del anverso comienza a las 6. Vellón rico, muy raro en esta emisión. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1366
Don Juan Manuel. Cuenca. Cornado. (AB. 347, como de Alfonso XI) (Numisma 241, pág. 121, M-2, mismo ejemplar). 0,94 grs. Escudete en la corona. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1199
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7065) (S. 1) (RIC. 363b). 3,47 grs. Leve grieta radial. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1325
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864 var) (Cru.C.G. 2907e). 3,18 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1314
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). 1,64 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1813
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). Golpecitos y rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1425
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685 var). 3,26 grs. Rayitas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1577
1781. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 862). Hojita en borde. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1203
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). 3,12 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1753
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 463). Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1732
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 1 real. (Cal. 66). Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1315
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 558) (Cru.C.G. 2525). 0,62 grs. Cospel faltado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1867
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 pestea. (Cal. 59). Leves golpecitos. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1842
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 71). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1692
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 774). Rayitas por limpieza. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1673
1808. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 676). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1371
Don Juan Manuel. Marca de ceca: escudete. Novén. (AB. 361, como de Alfonso XI) (Numisma 241, pág. 125, M-11, mismo ejemplar). 0,60 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1298
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru. V.S. 126.3) (Cru. C.G. 1943a) (Balaguer 131..4). 0,79 grs. Escasa. MBC.