Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1221 Numistats ref: 425216

Imperio romano / Roman Empire Category
(367-375 d.C.). Valente. Treveri. Sólido. (Co. 53) (RIC. 17e). 4,49 grs. EBC-. Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1222 Numistats ref: 425215

(364-367 d.C.). Valente. Nicomedia. Sólido. (Co. 32) (RIC. 2d). 4,34 grs. MBC+. Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1223 Numistats ref: 425214

(364-367 d.C.). Valente. Antioquía. Sólido. (Co. 32) (RIC. 2c). 4,41 grs. Rayas. (MBC). Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1224 Numistats ref: 425213

(375-378 d.C.). Valente. Treveri. Siliqua. (S. 109b) (RIC. 45b2). 2,14 grs. Pequeña grieta radial. Rayas en anverso. MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1225 Numistats ref: 425212

(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (S. 87a) (RIC. 46b1). 2,15 grs. Pequeña grieta radial. MBC+/EBC-. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1226 Numistats ref: 425211

(378-383 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (S. 87b) (RIC. 64a). 1,52 grs. MBC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1227 Numistats ref: 425210

(383-388 d.C.). Teodosio I. Constantinopla. Sólido. (Co. 11) (RIC. 71b5). 4,48 grs. MBC+. Description
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1228 Numistats ref: 425209

(383-388 d.C.). Magno Máximo. Treveri. Siliqua. (S. 20a) (RIC. 84b1). 1,91 grs. Leve grieta radial. EBC-. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1229 Numistats ref: 425208

(392-394 d.C.). Eugenio. Lugdunum. Siliqua. (S. 18A) (RIC. 46). 2,11 grs. Rara. MBC+. Description
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1230 Numistats ref: 425207

(395-402 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Co. 44) (RIC. 1206a). 4,37 grs. Rayitas. Golpecitos en canto. MBC. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1231 Numistats ref: 425206

(395-402 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Co. 44) (RIC. 1206a). 4,45 grs. EBC. Description
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1232 Numistats ref: 425205

(395-402 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Co. 44) (RIC. 1206d). 4 grs. MBC+. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1233 Numistats ref: 425204

(426-430 d.C.). Valentiniano III. Ravenna. Sólido. (Co. 19) (RIC. 2010). 4,36 grs. Grafitos. MBC+. Description
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1234 Numistats ref: 425531

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
(383-388 d.C.). Arcadio. Constantinopla. Sólido. (Ratto 3) (RIC. 67c4). 4,44 grs. Rayitas en anverso. (EBC-). Description
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1235 Numistats ref: 425203

(392-395 d.C.). Arcadio. Treveri. Siliqua. (S. 27a) (RIC. 106b). 1,69 grs. MBC+/MBC. Description
100 EUR Starting
130 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1236 Numistats ref: 425202

Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Ratto 143) (RIC. 202). 4,43 grs. MBC. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1237 Numistats ref: 425201

Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (RIC. 202). 4,22 grs. Rayitas. MBC+. Description
400 EUR Starting
475 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1238 Numistats ref: 425200

Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Ratto 148) (RIC. 202). 4,41 grs. Bella. EBC. Description
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
625 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1239 Numistats ref: 425199

Teodosio II (408-450). Tesalónica. Sólido. (Ratto 151) (RIC. 361). 4,42 grs. EBC. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1240 Numistats ref: 425198

Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Ratto 154 sim) (RIC. 293). 4,42 grs. EBC. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
650 EUR Realized