Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1765
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 540). Busto imaginario. Golpecitos. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1900
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). Leves golpecitos. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1839
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1825
1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 143). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1824
1861/0. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 141). Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1440
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713). 3,34 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1226
(378-383 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (S. 87b) (RIC. 64a). 1,52 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1563
1772. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (Cal. 1080). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1608
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 979). Leves golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1486
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 402). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1575
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 858). Rayita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1333
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Badia 683) (Cru.C.G. 3068a). 2,99 grs. Pequeña muesca en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1457
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio cuartillo. (AB. 770). 1,53 grs. Orla circular en anverso y lobular en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1086
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,92 grs. Incisión y raspadura en reverso. EBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1555
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). Rayitas de acuñación en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1810
1858. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 196). Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1772
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). Pequeñas zonas de plata agria. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1071
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b). 3,73 grs. Leve grieta radial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1487
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 411). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1969
1736. Vaticano. Clemente XII. 1 testone. (Kr. 875). Año VII. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1235
(392-395 d.C.). Arcadio. Treveri. Siliqua. (S. 27a) (RIC. 106b). 1,69 grs. MBC+/MBC.