Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Date: 2014-03-20
# Items: 1003
Total starting: 376812
All items (1003)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (63)
República romana / Roman Republic (44)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas medievales / Medieval coins (185)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (29)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (85)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (9)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Monedas extranjeras / World coins (56)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1618
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 997). Flan grande. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1596
1784. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 935). Leves golpecitos. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1806
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 431). Segundo busto. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1409
Juan I (1379-1390). ¿Toro?. Blanca del Agnus Dei. (AB. 558.1). 1,45 grs. Pequeña perforación. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1587
1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 917). Ceca y ensayador invertidos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1078
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,74 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1396
Enrique II (1368-1379). Coruña. Cornado. (AB. 487). 0,89 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1393
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. (AB. 456). 1,72 grs. Buen ejemplar para esta pieza. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1421
Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (AB. 635). 0,75 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1589
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 920). Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1338
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 0,98 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1084
(hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). 3,90 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1510
1687. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 674). Doble fecha, una en la leyenda. Nombre del rey visible. Rara así. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1612
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 986). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1076
(hacia 126 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 266/1). 3,98 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1093
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). 3,94 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1599
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 939). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1600
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 941). Limpiada. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1167
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3150) (S. 278) (RIC. 343). 3,16 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1860
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). GOBIERNO PROVISIONAL. Leves golpecitos. Pátina. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1213
(284-285 d.C.). Magnia Urbica. Antoniniano. (Spink 12424) (Co. 17) (RIC. 343). 3,40 grs. Muy escasa. MBC.
8
9
10
11
12
13
14
47
48