Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 1003

Total salida: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1449 Numistats ref: 425390

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746.1). 3,22 grs. Buen ejemplar. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1211 Numistats ref: 425226

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(251 d.C.). Ostiliano. Antoniniano. (Spink 9556) (S. 15) (RIC. 177b). 3,72 grs. Muy escasa. MBC+. Descripción
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1686 Numistats ref: 425780

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 998 Aureo-Calicó (2008) 717 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1795. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 717). Escasa. MBC/MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1418 Numistats ref: 425421

Juan II (1406-1454). Coruña. Blanca. (AB. 626). 2,47 grs. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1465 Numistats ref: 425374

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. (AB. 791). 1,94 grs. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1593 Numistats ref: 425446

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1120 Aureo-Calicó (2008) 930 Referencias
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 930). Golpecitos. MBC+. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
90 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1065 Numistats ref: 433644

Anonymous Autoridad
Victoriatus Denominación
Crawford 53/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 9) (Craw. 53/1). 3,27 grs. MBC+/MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
90 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1571 Numistats ref: 425468

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1035 Aureo-Calicó (2008) 851 Referencias
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 851). Primer año de busto. Manchitas. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1303 Numistats ref: 425335

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 408.1 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.1) (Cru.C.G. 2223) (Badia 323). 2,88 grs. Flores de 5 pétalos y ¶ en el vestido. Golpecitos. Escasa. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1668 Numistats ref: 425828

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 910 Aureo-Calicó (2008) 648 Referencias
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 648). MBC+/EBC-. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1207 Numistats ref: 425230

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). 2,98 grs. EBC+/EBC. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1196 Numistats ref: 425042

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.511A RIC 511A Referencias
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 455a) (RIC. 511a). 3,20 grs. S/C-. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1456 Numistats ref: 425383

Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (AB. 759.4 var). 2,01 grs. Buen ejemplar para esta ceca. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1067 Numistats ref: 433642

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 57/2 Referencias
(207 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20i) (Craw. 57/2). 4,39 grs. MBC+/EBC-. Descripción
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
90 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1220 Numistats ref: 425217

(360-363 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (S. 163a) (RIC. 218). 2,15 grs. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1194 Numistats ref: 425044

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.781 RIC 781 Referencias
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5490) (S. 62) (RIC. 781). 3,56 grs. EBC. Descripción
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
90 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1072 Numistats ref: 433637

(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 4001/1). 3,91 grs. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1770 Numistats ref: 425969

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1333 Aureo-Calicó (2008) 561 Referencias
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). Ligera doble acuñación. Escasa. (EBC-). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1758 Numistats ref: 425981

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1248 Aureo-Calicó (2008) 483 Referencias
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). Buen ejemplar. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1368 Numistats ref: 425270

Don Juan Manuel. León. Cornado. (AB. 348.1 var, como de Alfonso XI) (Numisma falta). 0,84 grs. La leyenda del anverso comienza a las 6. Rara. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado