Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1668
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 648). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1207
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). 2,98 grs. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1196
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 455a) (RIC. 511a). 3,20 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1456
Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (AB. 759.4 var). 2,01 grs. Buen ejemplar para esta ceca. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1067
(207 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20i) (Craw. 57/2). 4,39 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1220
(360-363 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (S. 163a) (RIC. 218). 2,15 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1194
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5490) (S. 62) (RIC. 781). 3,56 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1072
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 4001/1). 3,91 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1770
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). Ligera doble acuñación. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1758
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1368
Don Juan Manuel. León. Cornado. (AB. 348.1 var, como de Alfonso XI) (Numisma falta). 0,84 grs. La leyenda del anverso comienza a las 6. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1197
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6336) (S. 469) (RIC. 196). 3,19 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1690
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 730). Plata ligeramente agria. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1669
1803. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 659). Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1445
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (AB. 725.1). 1,71 grs. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1299
Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174 var) (Cru.C.G. 2124 var). 0,81 grs. Grietas, pero buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1962
1897. Rusia. Nicolás II. A¶ . 1 rublo. (Kr. 59.3). Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1885
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1877
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 97). Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1512
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. 760). Tipo ",María",. Ceca y ensayador entre puntos. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1680
1803. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 700). Muy escasa. MBC-/MBC.