Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1001 Numistats ref: 433693

Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism Category
(340-241 a.C.). Italia. Neápolis. Didracma. (S. 307 var) (BMC. I, falta). 7,69 grs. Dos pequeñas incisiones en canto. EBC-. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1002 Numistats ref: 433692

(350-330 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 415 sim). 7,74 grs. MBC+. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1003 Numistats ref: 433691

(400-350 a.C.). Italia. Thurium. Diestátera. (S. 440 var) (BMC. I, 26). 15,68 grs. Rara. MBC+. Description
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1004 Numistats ref: 433690

(520-493 a.C.). Sicilia. Zankle (Messana). Dracma. (S. 721 var) (CNG. II, 766). 4,23 grs. Muy rara. MBC. Description
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1005 Numistats ref: 433689

(540-515 a.C.). Sicilia. Selinus. Estátera. (S. 730 var) (CNG. II, 1211). 8,76 grs. Rara. MBC+. Description
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1006 Numistats ref: 433688

(330-305 a.C.). Sicilia. Lilybaion. Tetradracma. (S. 775, como de Kefaloidion) (CNG. II, 741). 17,12 grs. Rara. EBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
1027 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1007 Numistats ref: 433687

(320-300 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6435 var., como de Cartago) (CNG. II, 284). 17,19 grs. Muy escasa. EBC-. Description
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1008 Numistats ref: 433686

(300-289 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6438 como de Cartago) (CNG. II, 295). 16,44 grs. MBC+. Description
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1009 Numistats ref: 433685

(433-428 a.C.). Sicilia. Messana. Tetradracma. (S. 847 var) (CNG. II, 785 var). 17,14 grs. Muy escasa. MBC+. Description
500 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1010 Numistats ref: 425032

(450-440 a.C.). Sicilia. Selinus. Tetradracma. (S. 906) (CNG. II, 1220). 17,08 grs. Muy rara. MBC. Description
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1011 Numistats ref: 425031

(525-463 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Estátera. (S. 1357) (CNG. VI, 331). 9,44 grs. MBC+. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1012 Numistats ref: 425030

(158-149 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (BMC. V, pág. 7, 2). 16,71 grs. EBC. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1013 Numistats ref: 425029

Patraos (hacia 340-315 a.C.). Paeonia. Tetradracma. (S. 1520 sim). 12,62 grs. MBC+. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1014 Numistats ref: 425028

(s. II a.C.). Tracia. Byzantion. Tetradracma. (S. 1589). 16,97 grs. EBC+. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1015 Numistats ref: 425027

(s. II a.C.). Tracia. Byzantion. A nombre de Lisímaco. Estátera de oro. (S. 1590). 8,52 grs. EBC-. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1016 Numistats ref: 425026

(148-80 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). 16,73 grs. EBC/EBC+. Description
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1017 Numistats ref: 425025

(550-525 a.C.). Egina. Estátera. (S. 1848 sim) (CNG. VI, 424 sim). 11,99 grs. Contramarcas en anverso. EBC-/MBC+. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1018 Numistats ref: 425024

(350-325 a.C.). Tesalia. Larissa. Dracma. (S. 2120). 5,45 grs. EBC. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1019 Numistats ref: 425023

(196-146 a.C.). Liga Tesalia. Doble victoriato. (S. 2232 var) (BMC. VII, 5). 6,18 grs. EBC. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1020 Numistats ref: 425022

(350-300 a.C.). Akarnania. Leucas. Estátera. (S. 2282). 8,54 grs. EBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized