Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 1003

Total salida: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1775
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1776
1809. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 293). Busto imaginario. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1777
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). Busto drapeado y laureado. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1778
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 209). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1779
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1780
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 222). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1781
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 225). Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1782
1833. Fernando VII. Sevilla. JB 2 escudos. (Cal. 277). Rayitas. Parte de brillo original. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1783
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). Brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1784
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (Cal. 153). Tipo ",cabezón",. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1785
1818. Fernando VII. México. JJ. 4 escudos. (Cal. 161). Incisión en anverso. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1786
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal. Onza 1227). Levísimas hojitas. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1787
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal. Onza 1251). Busto imaginario. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1788
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Rayita, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1789
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1790
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Bonito color. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1791
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278). Hojita saltada en reverso. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1792
1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 escudos. (Cal. 77) (Cal.Onza 1293). Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Escasa. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1793
1816. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1295). Ceca: PN. Leves rayas de acuñación en anverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1794
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1308). Leves hojitas en anverso. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1795
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1331). Acuñación ligeramente desplazada en reverso. Golpecitos en canto. MBC+.