Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Date: 2014-03-20
# Items: 1003
Total starting: 376812
All items (1003)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (63)
República romana / Roman Republic (44)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas medievales / Medieval coins (185)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (29)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (85)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (9)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Monedas extranjeras / World coins (56)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1232
(395-402 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Co. 44) (RIC. 1206d). 4 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1233
(426-430 d.C.). Valentiniano III. Ravenna. Sólido. (Co. 19) (RIC. 2010). 4,36 grs. Grafitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1234
(383-388 d.C.). Arcadio. Constantinopla. Sólido. (Ratto 3) (RIC. 67c4). 4,44 grs. Rayitas en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1235
(392-395 d.C.). Arcadio. Treveri. Siliqua. (S. 27a) (RIC. 106b). 1,69 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1236
Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Ratto 143) (RIC. 202). 4,43 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1237
Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (RIC. 202). 4,22 grs. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1238
Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Ratto 148) (RIC. 202). 4,41 grs. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1239
Teodosio II (408-450). Tesalónica. Sólido. (Ratto 151) (RIC. 361). 4,42 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1240
Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Ratto 154 sim) (RIC. 293). 4,42 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1241
Marciano (450-457). Constantinopla. Sólido. (Ratto 216) (RIC. 510). 4,45 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1242
León I (457-473). Constantinopla. Sólido. (Ratto 240) (RIC. 605). 4,44 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1243
León I (457-473). Constantinopla. Sólido. (Ratto 242) (RIC. 605). 4,43 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1244
León I (457-474). Constantinopla. Sólido. (Ratto 244) (RIC. 605). 4,47 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1245
León I (457-473). Constantinopla. Sólido. (Ratto 247) (RIC. 605). 4,31 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1246
Zenón (474-491). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (RIC. 930). 4,48 grs. Rayitas en anverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1247
Zenón (474-491). Constantinopla. Sólido. (Ratto 282) (RIC. 911). 4,34 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1248
Zenón (474-491). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 296 sim) (RIC. 922). 1,50 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1249
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 3). 4,22 grs. Leve raspadura en anverso. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1250
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 3). 4,45 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1251
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 313) (S. 3). 4,31 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1252
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 315) (S. 5). 4,43 grs. MBC+.
9
10
11
12
13
14
15
47
48