Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 500

Total salida: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 247
1760. Carlos III. Madrid. JP (Juan Rodríguez Gutiérrez y Pedro Cano). 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 719) (López Chaves-Yriarte nº 236, mismo ejemplar) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Insignificantes marquitas. Preciosa pátina de monetario. Extraordinariamente rara. Sólo se conocen... EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 161
1618. Felipe III. Segovia. ¶ . 50 reales. (Cal. 80). Bellísima. Brillo original. El mejor ",cincuentín", que hemos visto nunca. Rarísima así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 170
1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 50) (V.Q. 8455 no indica sobrefecha) (Carles Tolrà falta). Muy bella. Preciosa pátina. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 160
1617. Felipe III. Segovia. ¶ . 50 reales. (Cal. 79). Golpecitos en canto. Magnífico ejemplar, el mejor de los tres conocidos. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 165
1607. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (Cal. 8). Precioso color. Muy bella. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 162
1620. Felipe III. Segovia. ¶ . 50 reales. (Cal. 81). Levísimos golpecitos. Extraordinario ejemplar. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 164
1610. Felipe III. Segovia. C. 2 escudos. (Cal. 25). Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 215
1750. Fernando VI. Madrid. JB. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 595, indica pocos ejemplares conocidos). Tercer busto. Este tipo de retrato es igual al de las cecas americanas de México y Nuevo Reino y es un posible ensayo del punzón que después se envió a América. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 421
1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 escudos. (Cal. 3) (Cal.Onza 1199). Pátina. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 169
1652/22. Felipe IV. Segovia. Doble ensayador BR (Bernardo de Pedrera) y A (Esteban de Pedrera). 1 escudo. (Inédita). PRUEBA. Bella. Brillo original. Única conocida. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 244
1783. Carlos III. Guatemala. P. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 671). Levísimos golpecitos en canto. Brillo original. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 191
1719. Felipe V. Madrid. F/J. 8 escudos. (Cal. 75 var) (Cal.Onza 364) (López Chaves 222, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. Primera moneda de 8 escudos conocida con la ceca como M coronada. Mismos cuños de anverso y reverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 1987. Rectificación de ensayador muy curiosa, la J corresponde a J. J. Caballero, que acuñó la última onza macuquina en 1714. Leves marquitas. Bella. Rarísima. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 216
1749. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 618, mismo ejemplar) (Restrepo M98-4) (Tauler 618, mismo ejemplar). S/S a izquierda del escudo, ¶ /¶ a derecha. Leones y castillos. Fecha perfecta, con el 4 tumbado. Extraordinaria. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 192
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 372, indica pocos ejemplares conocidos). Con valor en anverso acotando la fecha. Leves hojitas. Brillo original. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 175
1689/8. Carlos II. Sevilla. M/G. 8 escudos. (Cal. tipo 14) (Cal.Onza 178, señala la rectificación de fecha y Cal.Onza 179, la rectificación de ensayador como S) (Tauler 178c, mismo ejemplar). Nombre del rey (C)ARAL(VS). Con el escusón de Portugal. Lises en los ángulos de la cruz, rosetones en los ángulos lobulares. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1950. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 426
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). Tipo ",cabezón",. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 337. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 258
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal. Onza 858) (Restrepo 71.12 var). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Punto pequeño entre los ensayadores. Muy bella. Preciosa pátina. Excepcional. Ex Áureo, Selección 2003, nº 211. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 50
María de Sicília (1377-1392). Sicília. Quart de pirral. (Cru.V.S. 719) (Cru.C.G. 2661) (Varesi 212). 0,75 grs. Bellísima. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 2
(230 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7833) (Co. falta) (RIC. 103) (Calicó 3121). 6,04 grs. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 193
1730. Felipe V. Madrid. JF. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 376)  (En Calicó y en Krause figura esta pieza, por error, con ensayador JJ) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). Sin indicación de valor. Golpecito. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Última onza de Felipe V de esta ceca. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 188
1708. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 231) (Tauler 231). Ligera doble acuñación. Bella. Muy redonda. Rara y más así. EBC.