Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 500

Total salida: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 494
Empori. 50 céntimos. (T. 1064 var). Muy raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 481
1842. Suiza. Graubunden. 4 francos. (Kr. 17). Levísimas marquitas. Muy bella. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 10
AH 518. Almorávides. Alí ibn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1649) (Hazard 286). 3,99 grs. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 441
1854. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 600). Bellísima. Gran parte de brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 364
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 4 reales. (Cal. 751). Busto desnudo. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 496
Empori. 2 pesetas. (T. 1062a). Insignificantes manchitas. Extraordinariamente raro y más en esta conservación. ¿Único conocido?. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 495
Empori. 1 peseta. (T. 1063a). Pareja correlativa. Extraordinariamente raros y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 301
1798. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal.Onza 1477) (Barrera  falta). 26,93 grs. Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 498
Empori. 10 pesetas. (T. 1060a). Insignificantes manchitas. Sólo conocemos otro ejemplar, subastado por Áureo el 21/X/1998 en MBC y vendido en 240.000 pesetas. Extraordinariamente raro y más en esta conservación. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 183
1709. Felipe V. Madrid. J. 4 reales. (Cal. 998). Reverso coincidente. Leves rayitas de acuñación, pero extraordinario ejemplar. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 493
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. NE31p). 1 de enero. Prueba no adoptada. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 497
Empori. 5 pesetas. (T. 1061). Insignificantes manchitas. Sólo conocemos otro ejemplar, subastado por Áureo &, Calicó, 8/3/2012, y en una conservación similar alcanzó los 4.400,00€. Extraordinariamente raro y más en esta conservación. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 182
1709. Felipe V. Madrid. J. 4 reales. (Cal. 997). Rayita. Sólo se conocen dos ejemplares. Rarísima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 492
1937. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE30p). 19 de enero. Sin numerar. Sólo éxiste con la impresión del anverso. Único ejemplar conocido. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 84
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Dobla de 20 maravedís. (AB. 580 de Enrique III) (Carles Tolrà falta) (M.R. 15.2, mismo ejemplar, indica que podría estar acuñada en Burgos). 2,60 grs. Pequeña grieta. Ex Caballero de las Yndias, nº 1620. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 75
Alfonso IX (1188-1230). ¿Salamanca?. Morabetino. (AB. 112) (V.Q. falta). 3,82 grs. Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 87
Juan de Gante, duque de Lancaster (1371-1387). Real. (AB. 531). 3,26 grs. Extremadamente rara. Tres ejemplares conocidos y éste es sin duda el mejor de todos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 137
1547. Juana y Carlos. Zaragoza. 4 reales. (Cal. 100). Bellísima. El mejor ejemplar conocido de esta rarísima moneda. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 155
1613/2. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 536) (Badia 1028). Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 47
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,77 grs. Vellón muy rico. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 444
1860/59. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 441 var). Bella. EBC/EBC+.