1798. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal.Onza 1477) (Barrera falta). 26,93 grs. Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Bella. Muy rara. EBC.
Empori. 10 pesetas. (T. 1060a). Insignificantes manchitas. Sólo conocemos otro ejemplar, subastado por Áureo el 21/X/1998 en MBC y vendido en 240.000 pesetas. Extraordinariamente raro y más en esta conservación. S/C-.
1709. Felipe V. Madrid. J. 4 reales. (Cal. 998). Reverso coincidente. Leves rayitas de acuñación, pero extraordinario ejemplar. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
Empori. 5 pesetas. (T. 1061). Insignificantes manchitas. Sólo conocemos otro ejemplar, subastado por Áureo &, Calicó, 8/3/2012, y en una conservación similar alcanzó los 4.400,00€. Extraordinariamente raro y más en esta conservación. S/C-.
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Dobla de 20 maravedís. (AB. 580 de Enrique III) (Carles Tolrà falta) (M.R. 15.2, mismo ejemplar, indica que podría estar acuñada en Burgos). 2,60 grs. Pequeña grieta. Ex Caballero de las Yndias, nº 1620. Rarísima. MBC+.
Juan de Gante, duque de Lancaster (1371-1387). Real. (AB. 531). 3,26 grs. Extremadamente rara. Tres ejemplares conocidos y éste es sin duda el mejor de todos. EBC.