1618. Felipe III. Segovia. ¶ . 50 reales. (Cal. 80). Bellísima. Brillo original. El mejor ",cincuentín", que hemos visto nunca. Rarísima así. S/C-.
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). Pequeña limadura en canto, pero ejemplar muy atractivo. Preciosa pátina. Brillo original. Rara y más así. EBC.
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). Acueducto horizontal de dos pisos y dos arcos. Valor en cifras árabes. Pequeño defecto de cospel en borde. Atractiva. Rara. EBC.
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 574). Acueducto horizontal de dos pisos y dos arcos. Valor en cifras árabes. Bella. Rara así. EBC.
1652/22. Felipe IV. Segovia. Doble ensayador BR (Bernardo de Pedrera) y A (Esteban de Pedrera). 1 escudo. (Inédita). PRUEBA. Bella. Brillo original. Única conocida. S/C-.
1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 50) (V.Q. 8455 no indica sobrefecha) (Carles Tolrà falta). Muy bella. Preciosa pátina. Rarísima y más así. S/C-.
1666. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. PoR. 4 reales. (Cal. falta) (Restrepo M60-1). Acuñación floja en pequeñas zonas. Rarísima. (MBC+).
1689/8. Carlos II. Sevilla. M/G. 8 escudos. (Cal. tipo 14) (Cal.Onza 178, señala la rectificación de fecha y Cal.Onza 179, la rectificación de ensayador como S) (Tauler 178c, mismo ejemplar). Nombre del rey (C)ARAL(VS). Con el escusón de Portugal. Lises en los ángulos de la cruz, rosetones en los ángulos lobulares. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1950. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC-.
(1724-22). Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 reales. (Cal. tipo 221 ó 222) (Restrepo M72-4). Nombre y ordinal del rey visible. Perforación. Muy rara. (MBC-/MBC).