Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 471
1641. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg. Jorge I. HS. 1 taler. (Kr. 22.2) (Davenport 6508). Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 416
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo ",cabezón",. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 227
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978). Bella. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/XII/2005, nº 838. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 135
1517. Juana y Carlos. Amberes. 1 real. (Vti. 19) (Van Gelder &, Hoc 203.1). Leves manchitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 284
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2006, nº 239. Muy escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 415
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 214). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 179
(1724-22). Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 reales. (Cal. tipo 221 ó 222) (Restrepo M72-4). Nombre y ordinal del rey visible. Perforación. Muy rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 206
1752/1. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 283). Columnario. Ejemplar extraordinario. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 221
1774. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1341). Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 64
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022) (Cru.C.G. 3435) (Varesi 69/2). 3,95 grs. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 117
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 197 var). 1,07 grs. Grupo primitivo. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 436
1836. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 522). Único año de ceca y valor en reverso. Bellísima. Brillo original. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 222
1780/79. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1392). Leves rayitas. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 69
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1178 var) (Cru. 3094 var). 2,39 grs. Buen ejemplar. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 60
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Badia. 534) (Cru.C.G. 2875a). 0,97 grs. Bella. Escasa así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 365
1821. Fernando VII. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 822). Tipo ",cabezón",. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 212
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 276). Estrellas acotando ceca y ensayador. Bellísima. Ex Áureo Selección 2007, nº 198. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 236
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 447). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 228
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 984). Levísimas rayitas. Pleno brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/XII/2005, nº 843. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 286
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/XI/2011, nº 212. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 363
1815/4. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 728). Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC.