Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS
Fecha: 2014-03-20
# Objetos: 500
Total salida: 1029090
Buscar
Todos los objetos (500)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (5)
Imperio romano / Roman Empire (3)
Monarquía española / Spanish Monarchy (328)
Billetes / Bank notes (9)
Medallas / Medals (7)
Monedas extranjeras / World coins (16)
Centenario de la Peseta / Peseta System (17)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 374
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483 var). Bella. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2006, nº 329. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 402
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 361). Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 30
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Badia falta) (Cru.C.G. 2184). 3,09 grs. Flores de 5 pétalos. La primera A del anverso con travesaño. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 331
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1548). Error en leyenda: HEX en lugar de REX. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 447
1868. Manila. 20 centavos. (Cal. 460). Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 375
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 487). Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 462
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). Bella. Brillo original. Escasa y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 404
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 308) (Restrepo 123-5). Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 232. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 464
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 85
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). 1,73 grs. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 226
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). Columnario. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 390
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 285
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 664). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/XII/2005, nº 382. Muy escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 368
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 458). Busto de Carlos IV. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 177
1726/5. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1712). Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 178
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 230
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 770). Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 88
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,46 grs. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 90
Juan I (1379-1390). ¿Toro?. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 564). 0,75 grs. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 358
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 929). Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 118
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203.1 var). 1,08 grs. Grupo elegante. Rara así. EBC+/EBC.
5
6
7
8
9
10
11
23
24