1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 189). Acueducto de dos pisos y cinco arcos. Fecha en cifras pequeñas, seguramente realizada con cuños de 4 reales. Leves golpecitos. Muy rara. MBC+.
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. tipo 151, falta variante). Acueducto de dos pisos y cuatro arcos. El escudo corta la leyenda. Muy rara. MBC+.
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 220). Acueducto de dos pisos y cinco arcos. Cinco ventanas en los castillos del reverso. Bella. Muy rara. EBC-.
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 59). Escudo entre S/¶ y II. Sin ordinal del rey. Entre HISPANIARVM y REX está acuñado un curioso símbolo que se aprecia también parcialmente bajo la M. Leve grieta en reverso. Bonito color. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1819. Muy rara. EBC.
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 62, mismo ejemplar) (López Chaves 547, mismo ejemplar, la foto está reducida). Escudo entre ¶ /S/¶ y II. Con ordinal del rey. Leve grieta, pero buen ejemplar. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1821. Muy rara. EBC+/S/C-.
1618. Felipe III. Segovia. ¶ . 50 reales. (Cal. 80). Bellísima. Brillo original. El mejor ",cincuentín", que hemos visto nunca. Rarísima así. S/C-.
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). Pequeña limadura en canto, pero ejemplar muy atractivo. Preciosa pátina. Brillo original. Rara y más así. EBC.
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). Acueducto horizontal de dos pisos y dos arcos. Valor en cifras árabes. Pequeño defecto de cospel en borde. Atractiva. Rara. EBC.