Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 231
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 777). Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 77
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 194). 0,95 grs. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 110
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. (AB. 757.2 var). 2,98 grs. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 387
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 559). Bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, 16/XI/2005, nº 508. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 229
1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 755). Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 29
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Badia 156) (Cru.C.G. 2184c). 3,13 grs. Flores de 6 pétalos. Bonita pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 283
1803. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 660). Primer año de este ensayador. Plata ligeramente agria en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 343
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1395). Muy bella. Brillo original. Ex Colección Medina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 399
1822. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 700). Buen ejemplar. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 372
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 480). Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 349
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 1 real. (Cal. 1154). Bella. Escasa así. EBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 171
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 211
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 261). Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 63
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (Varesi 230/1). 2,62 grs. Preciosa pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 103
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real. (AB. 719). 1,68 grs. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 108
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (AB. 748.3 var). 3,02 grs. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 121
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254). 2,86 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 131
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). ¶ y roel en reverso. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 274
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1125). Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 119
Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217). 1,04 grs. Dos ¶ entre la leyenda y los adornos. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 282
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 652). Leves rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2006, nº 237. Muy escasa así. S/C-.