Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 101 Numistats ref: 413132

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2 var). 3,40 grs. Bella. Escasa así. EBC-/MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 102 Numistats ref: 413131

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de anagrama. (AB. 714.1). 3,37 grs. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 103 Numistats ref: 413130

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real. (AB. 719). 1,68 grs. Bella. Escasa así. EBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 104 Numistats ref: 413129

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (AB. 732). 0,81 grs. Muy rara. MBC. Description
400 EUR Starting
750 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 105 Numistats ref: 413128

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739.2). 3,50 grs. Bella. EBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 106 Numistats ref: 413127

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744.5). 1,87 grs. Buen ejemplar. EBC-. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 107 Numistats ref: 413125

Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746.2). 2,74 grs. Atractiva. Rara. MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 108 Numistats ref: 413126

Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (AB. 748.3 var). 3,02 grs. Atractiva. Rara. EBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 109 Numistats ref: 413124

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. 754.1 var). 4,07 grs. Bella. Rara así. EBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 110 Numistats ref: 413122

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. (AB. 757.2 var). 2,98 grs. Atractiva. EBC-. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 111 Numistats ref: 413121

Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Dobla. (AB. 840.1 var) (M.R. tipo 24.9). 4,47 grs. La visera del yelmo está levantada y el rey no lleva corona. Roseta bajo el caballo. Rarísima y más así. EBC. Description
8000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
8000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 112 Numistats ref: 413123

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Real. (AB. 843). 3,38 grs. Rarísima. MBC+. Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 113 Numistats ref: 413120

Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Real. (AB. 844 var). 2,64 grs. Ex Colección Cardim. Rarísima y más así. EBC-. Description
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 114 Numistats ref: 413119

Alfonso de Ávila (1465-1468). Marca de ceca: estrella (¿La corte?). Medio real. (AB. 846 var). 1,70 grs. Rarísima. EBC-. Description
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 115 Numistats ref: 413114

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852). 3,01 grs. Ligera doble acuñación. Buen ejemplar. Rara así. (EBC). Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 116 Numistats ref: 413117

Alfonso V de Portugal (1465-1468). Sin marca de ceca. Real. (AB. 864). 3,29 grs. Pátina. Muy rara. MBC. Description
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 117 Numistats ref: 413116

Sancho Ramírez Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 197 References
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 197 var). 1,07 grs. Grupo primitivo. Escasa. EBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized
5 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 118 Numistats ref: 413115

Sancho Ramírez Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 203.1 References
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203.1 var). 1,08 grs. Grupo elegante. Rara así. EBC+/EBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 119 Numistats ref: 413118

Alfonso el Batallador Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 217 References
Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217). 1,04 grs. Dos ¶ entre la leyenda y los adornos. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized
11 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 120 Numistats ref: 413113

Juan y Blanca Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 253 References
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253 var). 2,54 grs. Rara. MBC+. Description
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
6 Past auctions

All grades