Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Dobla de 20 maravedís. (AB. 580 de Enrique III) (Carles Tolrà falta) (M.R. 15.2, mismo ejemplar, indica que podría estar acuñada en Burgos). 2,60 grs. Pequeña grieta. Ex Caballero de las Yndias, nº 1620. Rarísima. MBC+.
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410.1). 1,68 grs. Preciosa pátina. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. EBC-.
Juan de Gante, duque de Lancaster (1371-1387). Real. (AB. 531). 3,26 grs. Extremadamente rara. Tres ejemplares conocidos y éste es sin duda el mejor de todos. EBC.
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Enrique ",de la silla",. (AB. falta) (M.R. tipo 20.22) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). 4,46 grs. Orlas circulares en anverso y reverso. Extraordinariamente rara. MBC+/EBC-.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique ",de la silla",. (AB. 653.1) (M.R. 20.13 var). 4,55 grs. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Muy rara así. EBC+.