Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 81 Numistats ref: 412951

Monedas medievales / Medieval coins Category
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369.4) (M.R. falta). 4,50 grs. Atractiva. Rarísima. ¿Única conocida? EBC. Description
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
8000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 82 Numistats ref: 412950

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380.1). 3,30 grs. Atractiva pátina. La variante de DNS en lugar de DOMINVS es muy rara. EBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 83 Numistats ref: 412949

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. falta). 1,69 grs. Preciosa pátina. Rara leyenda del reverso. EBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 84 Numistats ref: 410864

Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Dobla de 20 maravedís. (AB. 580 de Enrique III) (Carles Tolrà falta) (M.R. 15.2, mismo ejemplar, indica que podría estar acuñada en Burgos). 2,60 grs. Pequeña grieta. Ex Caballero de las Yndias, nº 1620. Rarísima. MBC+. Description
7000 EUR Starting
12000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 85 Numistats ref: 410863

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). 1,73 grs. Bella. EBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 86 Numistats ref: 410762

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410.1). 1,68 grs. Preciosa pátina. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. EBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 87 Numistats ref: 410761

Juan de Gante, duque de Lancaster (1371-1387). Real. (AB. 531). 3,26 grs. Extremadamente rara. Tres ejemplares conocidos y éste es sin duda el mejor de todos. EBC. Description
40000 EUR Starting
50000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 88 Numistats ref: 410560

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,46 grs. Bella. Escasa así. EBC-. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 89 Numistats ref: 410459

Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 562). 0,78 grs. Atractiva. Escasa. EBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 90 Numistats ref: 410358

Juan I (1379-1390). ¿Toro?. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 564). 0,75 grs. Muy rara. EBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 91 Numistats ref: 410257

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585.1). 3,30 grs. Preciosa pátina. EBC-. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 92 Numistats ref: 410156

Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615.1) (M.R. tipo 16.4). 4,31 grs. Muy rara. MBC. Description
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 93 Numistats ref: 410055

Juan II (1406-1454). Burgos. Real. (AB. 620). 3,32 grs. Bella. Muy rara y más así. EBC-. Description
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 94 Numistats ref: 410054

Juan II (1406-1454). Burgos. Sexto de real. (AB. falta). 0,47 grs. Insignificante grieta. Bella. Rara y más así. MBC+. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 95 Numistats ref: 409953

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Enrique ",de la silla",. (AB. falta) (M.R. tipo 20.22) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). 4,46 grs. Orlas circulares en anverso y reverso. Extraordinariamente rara. MBC+/EBC-. Description
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 96 Numistats ref: 409952

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique ",de la silla",. (AB. 653.1) (M.R. 20.13 var). 4,55 grs. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Muy rara así. EBC+. Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 97 Numistats ref: 409951

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.14). 4,61 grs. Bella. Rara. EBC+. Description
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 98 Numistats ref: 409750

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685 var). 3,44 grs. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 99 Numistats ref: 409749

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). 3,40 grs. Preciosa pátina. Escasa así. EBC/EBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 100 Numistats ref: 409648

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697 var). 1,57 grs. Gráfila de seis lóbulos en anverso y reverso. Bella. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized