Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (AB. 158 var. de Alfonso VIII). 0,67 grs. Acuñada durante la tutoría sobre su sobrino Alfonso. Escasa. MBC+.
Alfonso IX (1188-1230). ¿Salamanca?. Morabetino. (AB. 112) (V.Q. falta). 3,82 grs. Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. EBC+/EBC.
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. ¿Ponderal? ¿Monetal?. (AB. 352, descrita como ¿doble cornado?) (Heiss 6/11). 14,57 grs. Muy raro. MBC-/MBC+.