1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal. Onza 858) (Restrepo 71.12 var). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Punto pequeño entre los ensayadores. Muy bella. Preciosa pátina. Excepcional. Ex Áureo, Selección 2003, nº 211. Rarísima y más así. S/C-.
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). Tipo ",cabezón",. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 337. Rara y más así. S/C-.
1749. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 618, mismo ejemplar) (Restrepo M98-4) (Tauler 618, mismo ejemplar). S/S a izquierda del escudo, ¶ /¶ a derecha. Leones y castillos. Fecha perfecta, con el 4 tumbado. Extraordinaria. Muy rara y más así. MBC+.
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 372, indica pocos ejemplares conocidos). Con valor en anverso acotando la fecha. Leves hojitas. Brillo original. Rarísima. (EBC-).
1689/8. Carlos II. Sevilla. M/G. 8 escudos. (Cal. tipo 14) (Cal.Onza 178, señala la rectificación de fecha y Cal.Onza 179, la rectificación de ensayador como S) (Tauler 178c, mismo ejemplar). Nombre del rey (C)ARAL(VS). Con el escusón de Portugal. Lises en los ángulos de la cruz, rosetones en los ángulos lobulares. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1950. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC-.
1719. Felipe V. Madrid. F/J. 8 escudos. (Cal. 75 var) (Cal.Onza 364) (López Chaves 222, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. Primera moneda de 8 escudos conocida con la ceca como M coronada. Mismos cuños de anverso y reverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 1987. Rectificación de ensayador muy curiosa, la J corresponde a J. J. Caballero, que acuñó la última onza macuquina en 1714. Leves marquitas. Bella. Rarísima. EBC/EBC-.
1652/22. Felipe IV. Segovia. Doble ensayador BR (Bernardo de Pedrera) y A (Esteban de Pedrera). 1 escudo. (Inédita). PRUEBA. Bella. Brillo original. Única conocida. S/C-.
1750. Fernando VI. Madrid. JB. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 595, indica pocos ejemplares conocidos). Tercer busto. Este tipo de retrato es igual al de las cecas americanas de México y Nuevo Reino y es un posible ensayo del punzón que después se envió a América. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Rarísima. EBC-.
1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 50) (V.Q. 8455 no indica sobrefecha) (Carles Tolrà falta). Muy bella. Preciosa pátina. Rarísima y más así. S/C-.
1618. Felipe III. Segovia. ¶ . 50 reales. (Cal. 80). Bellísima. Brillo original. El mejor ",cincuentín", que hemos visto nunca. Rarísima así. S/C-.
1760. Carlos III. Madrid. JP (Juan Rodríguez Gutiérrez y Pedro Cano). 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 719) (López Chaves-Yriarte nº 236, mismo ejemplar) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Insignificantes marquitas. Preciosa pátina de monetario. Extraordinariamente rara. Sólo se conocen... EBC-.