Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 203
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 181) (Cal.Onza 511). Tipo ",Cruz",. 8-M-S-8. Bella. Muy centrada. Brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 253
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 731). Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 217
1752. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 645). Sin indicación de valor. Leves marquitas. Bellísima pátina tornasolada. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 113
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Real. (AB. 844 var). 2,64 grs. Ex Colección Cardim. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 246
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 681). Primer tipo ",cara de rata",.Sin indicación de valor. Insignificantes marquitas. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 391
1824. Fernando VII. (Potosí). Prueba del anverso de un 8 reales del tipo laureado. Muy bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/XI/2005, nº 407. Rarísima. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 70
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Segovia. Dinero. (AB. 33 var). 1,10 grs. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 197
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 479, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. 8-S-P-8. El 8 superior rectificado sobre una S. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 299
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 31) (Cal.Onza 1009). Insignificantes golpecitos. Muy bella. Brillo original. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 112
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Real. (AB. 843). 3,38 grs. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 95
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Enrique ",de la silla",. (AB. falta) (M.R. tipo 20.22) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). 4,46 grs. Orlas circulares en anverso y reverso. Extraordinariamente rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 93
Juan II (1406-1454). Burgos. Real. (AB. 620). 3,32 grs. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 410
1810. Fernando VII. Lima. JP. 2 escudos. (Cal. 193) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndas). Busto indígena. Insignificantes rayitas. Parte de brillo original. Ex Aureo &, Calicó, Selección 2008, nº 369. Rarísima y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 23
Pere II (1276-1285). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 322) (Badia falta) (Cru.C.G. 2137). 3,11 grs. Tres, seis, cinco y tres anillos en el vestido. Preciosa pátina. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 132
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 55 var). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 3
(241-243 d.C.). Gordiano III. Áureo. (Spink 8564 var) (Falta en Co. y RIC.) (Calicó 3186b, mismo ejemplar). 4,86 grs. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 423
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 1238). Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 427
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 37) (Cal.Onza 1244). Tipo ",cabezón",. Preciosa pátina. Restos de brillo original. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 255
1767. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 753). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Insignificante hojita en reverso. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 114
Alfonso de Ávila (1465-1468). Marca de ceca: estrella (¿La corte?). Medio real. (AB. 846 var). 1,70 grs. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 243
1763. Carlos III. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 384). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Insignificantes hojitas. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 62. Muy rara. MBC+/EBC-.