1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 181) (Cal.Onza 511). Tipo ",Cruz",. 8-M-S-8. Bella. Muy centrada. Brillo original. Muy rara y más así. EBC.
1752. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 645). Sin indicación de valor. Leves marquitas. Bellísima pátina tornasolada. Muy rara y más así. EBC+.
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 681). Primer tipo ",cara de rata",.Sin indicación de valor. Insignificantes marquitas. Bella. Rara y más así. EBC.
1824. Fernando VII. (Potosí). Prueba del anverso de un 8 reales del tipo laureado. Muy bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/XI/2005, nº 407. Rarísima. (S/C).
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 479, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. 8-S-P-8. El 8 superior rectificado sobre una S. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Enrique ",de la silla",. (AB. falta) (M.R. tipo 20.22) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). 4,46 grs. Orlas circulares en anverso y reverso. Extraordinariamente rara. MBC+/EBC-.
1810. Fernando VII. Lima. JP. 2 escudos. (Cal. 193) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndas). Busto indígena. Insignificantes rayitas. Parte de brillo original. Ex Aureo &, Calicó, Selección 2008, nº 369. Rarísima y más así. MBC+/EBC-.
Pere II (1276-1285). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 322) (Badia falta) (Cru.C.G. 2137). 3,11 grs. Tres, seis, cinco y tres anillos en el vestido. Preciosa pátina. Bella. Rarísima. EBC.
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 37) (Cal.Onza 1244). Tipo ",cabezón",. Preciosa pátina. Restos de brillo original. Muy rara. EBC-.
1767. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 753). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Insignificante hojita en reverso. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-.
1763. Carlos III. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 384). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Insignificantes hojitas. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 62. Muy rara. MBC+/EBC-.