1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). Busto laureado. Leves golpecitos y hojita, pero muy buen ejemplar. Precioso color. Rara y más así. MBC+.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1193). Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP y sin punto entre los ensayadores. Insignificantes marquitas. Bella. Muy escasa y más así. EBC-/EBC.
1713. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 173) (Cal.Onza 498). Tipo ",Cruz",. S-8-8-M. Muy atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2041. Rara. EBC-.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 955). Punto entre ET¶ IND y entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 680). Primer tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara. EBC-/EBC.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 187 var). Cabeza pequeña. Sin punto entre S y F. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. S/C.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique ",de la silla",. (AB. 653.1) (M.R. 20.13 var). 4,55 grs. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Muy rara así. EBC+.
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal. onza 1010). Ligerísimas marcas de contacto. Rayitas de acuñación. Preciosa pátina multicolor. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 2125. Rara y más así. S/C-.
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70.13). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Leves rayitas. Parte de brillo original. Bella. Rara y más así. EBC/EBC-.
1727. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 190) (Cal.Onza 522, señala pocos ejemplares conocidos). Tipo ",Cruz",. Acuñación floja en pequeñas zonas. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 177. Muy rara. (EBC).