Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 425
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1241). Sin punto entre los ensayadores. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 392
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). Busto almirante sin laurel. Casaca sin botones. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 385
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). Levísimas marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 12
Nasaríes de Granada. Alí ibn Saad. Medina Granada. Dobla. (V. 2182) (Rodríguez Lorente 32). 4,61 grs. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 7
Secaisa (Segeda). Denario. (FAB. 2118) (ACIP. 1543). 3,90 grs. Muy bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 10. Ex Colección Barril. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 186
1737 Felipe V. Potosí. M/E. 8 reales. (Cal. 835) (Lázaro 287). (No figuraba en la colección Sellschopp). Acuñación redonda tipo real. Doble fecha. Perforación. Muy atractiva. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 454
1874. Carlos VII. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 4). Canto estriado. Muy bella. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 412
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). Primer busto. Leve golpecito en reverso. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 196
1703. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 475). Tipo ",Cruz",. 8-S-M-8. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 261
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). Insignificante golpecito. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 251
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 727). Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 202
1715. Felipe V. Sevilla. M (grande). 8 escudos. (Cal. 177) (Cal.Onza falta). Tipo ",Cruz",. M-8-8-S. HISPA¶ IARVM. Acuñación floja. Precioso color. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 398
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 8 reales. (Cal. 667). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 419
1816. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (Cal. 138). Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 150
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 220). Acueducto de dos pisos y cinco arcos. Cinco ventanas en los castillos del reverso. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 151
1594. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 227). Acueducto de dos pisos y cinco arcos. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 133
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). ¶ /¶ /¶ ¶ ¶ entre los bustos. Flan grande. Muy bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1717. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 199
1707. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 167) (Cal.Onza 489, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. M-8-8-S. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 298
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). Leves marquitas. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 97
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.14). 4,61 grs. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 250
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-.