1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 1 escudo. (Cal. 278). Preciosa pátina. Bellísima. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo16/XI/2005, nº 636. Rara y más así. S/C.
Senyoriu de Montpeller. Jaume I (1213-1276). Montpeller. Gros. (Cru.V.S. 165 var) (Cru.Occitània 60) (Cru.C.G. 2122 var). 3,77 grs. Rosetones de anillos dentro de la orla lobulada y ¶ en la exterior. Muy rara. MBC+.
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 189). Acueducto de dos pisos y cinco arcos. Fecha en cifras pequeñas, seguramente realizada con cuños de 4 reales. Leves golpecitos. Muy rara. MBC+.
1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). Único año de este busto. Bellísima. Brillo original. Rarísima en esta excepcional conservación. S/C-.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Insignificante golpecito. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
1705. Felipe V. Sevilla. P. 4 reales. (Cal. 1141). El ensayador está rectificado sobre otra letra. Acuñación algo descuidada, pero buen ejemplar. Única conocida. MBC+.