Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 428
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 45
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 535) (Cru.C.G. 2502). 1,93 grs. Bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 384
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 515). Tipo ",cabezón",. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 403
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 1 escudo. (Cal. 278). Preciosa pátina. Bellísima. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo16/XI/2005, nº 636. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 429
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 316
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 1164). Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 71
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 45). 0,92 grs. Rayita, pero extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 252
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 18
Senyoriu de Montpeller. Jaume I (1213-1276). Montpeller. Gros. (Cru.V.S. 165 var) (Cru.Occitània 60) (Cru.C.G. 2122 var). 3,77 grs. Rosetones de anillos dentro de la orla lobulada y ¶ en la exterior. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 166
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. 563). Acueducto vertical de cuatro arcos. Valor en cifras romanas. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 459
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 148
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 189). Acueducto de dos pisos y cinco arcos. Fecha en cifras pequeñas, seguramente realizada con cuños de 4 reales. Leves golpecitos. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 393
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Muy bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 377
1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). Único año de este busto. Bellísima. Brillo original. Rarísima en esta excepcional conservación. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 180
1733. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1036). Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 302
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Insignificante golpecito. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 434
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). Bellísima. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 184
1705. Felipe V. Sevilla. P. 4 reales. (Cal. 1141). El ensayador está rectificado sobre otra letra. Acuñación algo descuidada, pero buen ejemplar. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 123
Catalina y Juan de Albret (1483-1512). Navarra. Ducado. (Cru.V.S. 286.1 var). 3,36 grs. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1666. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 159
1620. Felipe III. Segovia. ¶ . 8 reales. (Cal. 161). Cinco flores de lis. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 158
1618. Felipe III. Segovia. ¶ . 8 reales. (Cal. 159). Cinco flores de lis. Bella. Rara y más así. EBC.