Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 53
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 68, señala que la variante con FR no ha podido contrastarse) (Cru.C.G. falta). 3,45 grs. Marca: corona. Extraordinaria. Sólo se conocen tres ejemplares y éste es el mejor de ellos. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 249
1774. Carlos III. Madrid. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). Muy bella. Brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 457
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Selección 2006, nº 435. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 185
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 768). Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 167
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). Acueducto horizontal de dos pisos y dos arcos. Valor en cifras árabes. Pequeño defecto de cospel en borde. Atractiva. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 259
1777. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 182) (Cal.Onza 875) (Restrepo 72-14). Acuñación empastada. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 314
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 129) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). Dos rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 54
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2811a). 3,22 grs. Muy bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 378
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). Busto desnudo. Bella. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2007, nº 383. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 313
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 97.18). Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 305
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). Insignificante rayita. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 173
1666. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. PoR. 4 reales. (Cal. falta) (Restrepo M60-1). Acuñación floja en pequeñas zonas. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 307
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). Insignificantes golpecitos en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 304
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 394
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 628). Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 147
1598. Felipe II. Granada. M. 8 reales. (Cal. falta). Tipo OMNIVM. De este año y ceca existen acuñaciones de 2 escudos, 2 reales y 1 real. Segundo ejemplar conocido. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 500
Empori. 50 pesetas. (T. 1058). Insignificantes manchitas. Extraordinariamente raro y más en esta conservación. ¿Único conocido?. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 499
Empori. 25 pesetas. (T. 1059). Insignificantes manchitas. Extraordinariamente raro y más en esta conservación. ¿Único conocido?. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 168
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 574). Acueducto horizontal de dos pisos y dos arcos. Valor en cifras árabes. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 149
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. tipo 151, falta variante). Acueducto de dos pisos y cuatro arcos. El escudo corta la leyenda. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 49
Jaume III de Mallorca (1324-1343) Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). 3,75 grs. Bella. Muy rara y más así. EBC.