Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 68, señala que la variante con FR no ha podido contrastarse) (Cru.C.G. falta). 3,45 grs. Marca: corona. Extraordinaria. Sólo se conocen tres ejemplares y éste es el mejor de ellos. Bella. EBC-.
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). Acueducto horizontal de dos pisos y dos arcos. Valor en cifras árabes. Pequeño defecto de cospel en borde. Atractiva. Rara. EBC.
1777. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 182) (Cal.Onza 875) (Restrepo 72-14). Acuñación empastada. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 129) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). Dos rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). Busto desnudo. Bella. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2007, nº 383. Muy rara y más así. EBC.
1598. Felipe II. Granada. M. 8 reales. (Cal. falta). Tipo OMNIVM. De este año y ceca existen acuñaciones de 2 escudos, 2 reales y 1 real. Segundo ejemplar conocido. Muy rara. MBC.
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. tipo 151, falta variante). Acueducto de dos pisos y cuatro arcos. El escudo corta la leyenda. Muy rara. MBC+.